Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Как отделать парную в частном доме: деревянном и каменном

В русской бане много тепла и пара: при температуре 60 °С влажность доходит до 90 %. Это очень хорошо для здоровья! Чтобы париться было приятно и полезно, нужно правильно отделать парилку. Мы расскажем, как это сделать.

Деревянная сауна

Чем обшивать парную: о вагонке и доске

Обшивать стены и пол в парной можно вагонкой или обрезными досками.

Вагонку лучше выбирать толщиной 3 см. Любая вагонка со временем темнеет, поэтому раз в 7-10 лет ее заменяют. Несколько советов по выбору вагонки:

  • Если решили использовать кедр, сосну или ель, то выбирайте вагонку сорта А, элит, экстра. Потому что у хвойной вагонки сорта В и ниже много сучков, смоляных карманов, и она начнет течь при нагреве. Ель и кедр не чернеют от влаги как сосна и выделяют гораздо меньше смолы.
  • Осиновую вагонку может выкручивать от влажности, поэтому если не получается приобрести сорт экстра, то лучше брать тонкую, не 3 см, а 1,6 см – тогда ее проще будет натянуть, чтобы исправить деформации.
  • Осину выгоднее брать для коммерческой бани, поскольку при большой проходимости обновлять отделку придется чаще, а осина дешевле той же липы. А если есть возможность ухаживать за отделкой, то лучше выбрать липу.
  • Можно экономить на вагонке, установив более дешевую сосну в невидимые зоны – с обратной стороны печи, под полоки. Или верх стен сделать осиновым, а низ – из сосны. Вагонкой из липы можно обшить только потолок, где максимум нагрева и влаги.
Выбирайте вагонку с равномерной текстурой. Самый яркий рисунок у древесины в верхних слоях дерева, а эти слои – наименее долговечные. Поэтому чем менее выражен рисунок, тем это более прочные части сруба.

Обрезные доски чаще идут на полы и потолки, а вагонка – на стены. Для покрытия пола можно использовать термообработанную доску. Если хочется дизайн таежной самобытной бани, то можно использовать и необрезную доску. Выбирайте для отделки парилки доски шириной до 25 см. Если доска шире 30 см, то от перепадов влаги ее может выгнуть.

Если в парной вы планируете и мыться, то нижнюю часть стен можно обшить не вагонкой, а панелями из асбестоцемента.

В русской парной лучше всего набивать вагонку горизонтально шипом вверх. Тогда вы в любой момент можете заменить чернеющий от влаги нижний ряд, не «перешивая» верхние планки. Кроме того каждая доска будет в одинаковом температурном режиме по всей ее площади, и снижается риск коробления и пучения.

А вот фанерой парную не отделывают, ее поведет от перепадов температур.

Читайте также: Особенности выбора материалов и защитных покрытий для внутренней отделки бань и саун.

Какие породы дерева выбрать для отделки парной

Для парной используют породы дерева, которые:

  1. Не нагреваются – неприятно садиться на горячий полок или обжечься, задевши стену. Чем тверже дерево, тем сильнее оно обжигает при нагреве. Например, на полоки из дуба не сядешь даже с полотенцем.
  2. Не выделяют смол – ожоги от горячей смолы не заживают месяцами. Именно по этой причине не рекомендуется для парилки использовать хвойные, особенно сосну, поскольку при нагреве она выделяет много смолы. Хвойные в парной можно применять для участков, которые не соприкасаются с телом.
Ни в коем случае сосну не применяют для обшивки потолка – горячая смола начнет капать на тело и волосы.
  1. Не коробятся от перепадов влаги и температур – по этой причине лучше не использовать березу, она не выдерживает условий парилки в русской бане.
В парной можно использовать сибирский кедр, сосну, если они прошли термосушку. Тогда они почти не смолят и не боятся влаги. Такие доски и вагонку часто продают фирмы, специализирующиеся на банях. Но вы должны быть на 100 % уверены в качестве термообработки.

Оптимальные породы дерева для отделки парной:

Ольха. Не коробится, не смолит и не обжигает. Имеет красивый красноватый оттенок, который со временем становится ярче. Источает коньячный, горьковатый аромат.

Липа. Пахнет медом, не трещит и не скручивается, не нагревается. На ощупь она мягкая и шелковистая. Имеет приятный розовый оттенок. Легко загрязняется, поэтому перед эксплуатацией липу нужно отшлифовать и обработать маслом, а также смывать мыло и грязь после использования парной.

Осина. Не боится влаги, не обжигает, не выделяет смолы и источает аромат осеннего леса. На ощупь она мягкая и ворсистая. Может темнеть со временем, легко впитывает грязь, поэтому ее нужно обрабатывать маслом для защиты. В парной, обитой осиной, более влажный и мягкий микроклимат. На осиновые стены хорошо поддавать горячие настои ароматных трав: это дерево задерживает и плавно отдает запахи. Минус – осину может выгнуть вдоль.

Абаши. Это вид дуба, он дорогой. Прочный, влагостойкий, не нагревается, что исключает ожоги даже в жаркой парилке.

Читайте подробно: Зачем утеплять деревянную баню.

Подробнее о кедре для парной

Вагонка из сибирского и канадского кедра очень популярна для отделки парной. Это разные виды дерева, хоть и похожи названием. Канадский кедр имеет медовый и шоколадный цвет, сибирский кедр – светлый.

Канадский кедр часто используют для бань из-за его красоты, цвета и аромата. Но это дорогая древесина, поэтому можно поступить практично: отделать вагонкой из ольхи или липы, а затем обработать ее маслом с соответствующим колером.

Кедровая вагонка после заводской термосушки не выделяет смолы при нагревании и не чернеет. Но учитывайте, что кедровые полоки при сильном нагреве бани тоже нагреваются, и придется сидеть на полотенцах.

Об аромате древесины в парной

Запах у любого дерева выветривается уже через год эксплуатации. Чтобы воссоздать аромат, установите ближе к печи съемные дощечки нравящихся вам по запаху пород дерева, и они будут работать как ароматизаторы. Перестали пахнуть или вам хочется чего-то нового – просто замените доски.

Чем обрабатывать деревянные поверхности в парной

Защитная пропитка нужна почти всем породам в условиях парной. Так, хвойные меняют цвет уже после пары протопок бани, поэтому их обязательно обрабатывают маслом. Осина может гнить в местах стыков, а липа легко загрязняется и тоже нуждается в защите.

Главное условие для составов в парной – их экологичность и отсутствие вредных паров при нагреве. Поэтому нельзя использовать химические краски и лаки.

Очень хорошо использовать твердый воск для бань или натуральное масло с воском, они отлично защищают древесину и придают медовый запах. Лучше всего наносить масло и воск, чуть-чуть протопив баню, чтобы стены были теплыми – тогда состав будет лучше впитываться.

Из чего должны быть двери и полоки

Деревянные двери часто разбухают и провисают. Поэтому в парную рекомендуются стеклянные двери. Стекло – материал тяжелый, поэтому лучше выбирать дверь с тремя петлями. Коробка может быть любая, в том числе и хвойная – все равно вы закроете ее наличниками.

Лучшие материалы для полоков – осина, липа, ольха. Толщина досок для сборки полока зависит от ее длины: до 90 см – доска 25 мм; до 1,2 метра – доска 44 мм.

Как делать полок: ставится каркас из опорных брусьев с шагом в 60 см, на него на дубовые штыри или скрытые винты крепятся доски с расстоянием в 1-3 см друг от друга для вентиляции. Если у вас влажная русская парная, то полоки должны быть открытыми снизу, чтобы пол высыхал. Между стеной и полоками нужны зазоры в 3-5 см. Снаружи не должно быть металлических элементов, вы об них обожжетесь!

К стене над полоками рекомендуется прибить деревянный подспинник с небольшим зазором от стены. На него можно облокотиться сидя, и стена не будет загрязняться. Подспинник периодически меняют.

Отделка парной со стенами из бревна

Сруб обычно оставляют как есть, а для защиты от холода с улицы, жара и влаги:

  • Герметизируют межвенцовые швы – конопаткой или специальным герметиком для парилок Torvens. В русской бане, где много влажного пара, конопатка почти всегда впитывает воду и не высыхает до конца, поэтому герметик выгодней.
  • Шлифуют и покрывают древесину натуральным маслом. Это защитит сруб от быстрого набирания и испарения влаги, трещин, изменения цвета и т. д.

Если сруб сосновый, то лучше его обшить вагонкой, поскольку сосна неизбежно будет выделять смолу при нагреве.

Читайте подробнее: Как выбрать герметик для бани внутри парилки.

Отделка парной со стенами из бруса или камня

Здесь понадобится теплоизоляция парной и защита стен от влаги:

  1. Стены обшиваются каменной ватой, а сверху – алюминиевой фольгой с нахлестом 20 см, она защитит кирпич и вату от попадания водяного пара. Проклейте фольгу алюминиевым скотчем и проследите, чтобы она не заходила под доски пола.
  2. Крепятся рейки с вентиляционным зазором до 50 мм. На них навешиваются доски или вагонка. Через вентзазор пар, осевший на фольге в виде капель воды, продувается и высыхает. Если зазора нет, то вагонка начнет подгнивать изнутри. В случае со стеной из кирпича лучше обшивать стены массивной доской.
Помните, что нельзя набивать вагонку до усадки бруса. Оседая, стена продавит вагонку, доски лопнут или выгнутся. Дождитесь усадки в течение 1-1,5 лет после постройки.

Теплоизоляция потолка выполняется по такой же технологии. Потолок и пол по периметру нужно обить водонепроницаемым плинтусом так, чтобы нижний ряд стеновой отделки ложился на плинтус – тогда вода будет стекать, не попадая внутрь.

Пол в парной можно сделать бетонный и настилать на него деревянные решетки, которые легко вынести и высушить. Их рекомендуется обработать антисептиком. Места стыка пола со стенами нужно защитить от влаги: залить битумом или закрепить полосы рулонной гидроизоляцией.

Читайте также

Герметики для срубов в вопросах и ответах

Все, что волнует наших клиентов: целесообразность нанесения, особенности монтажных работ, качество состава. Подробнее — в статье.

05.04.2024
Герметик
Что такое полимерные герметики и зачем они нужны

Герметики на основе полимеров, они же — MS, SMP, МС (по-русски) и гибридные. Почему такое разнообразие в названиях, а главное — каковы их свойства, и где применяются составы? Разбираем в статье.

03.04.2024
Герметик
Дерево+. Выбираем герметик для деревянного дома и его частей

Лучший герметик для деревянного дома — акриловый. Он паропроницаем, позволяет древесине «дышать», при этом настолько эластичный, что выдерживает постоянную усадку. Но акриловые герметики для торцов, полов, окон, теплых швов и т. д. отличаются характеристиками. Почему? Разбираем в статье.

27.03.2024
Герметик

Популярные товары

Torvens герметик для дерева
560 ₽
Подробнее
Torvens герметик для парилки
700 ₽
Подробнее
Torvens масло для пола
2 546 ₽
Подробнее
comments powered by Disqus