Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Каким маслом и как покрывать деревянный пол

Если вы читаете этот материал, скорее всего, вы уже сделали выбор в пользу масла, а не лака для пола. Хотя первое покрытие и требует более тщательного ухода, оно устойчивее к истиранию и лучше сохраняет природную структуру дерева. Но о сравнении – отдельный материал, а пока сосредоточимся на выборе масла и технологии работы с ним.

Какими бывают масляные покрытия для пола: выбираем состав и цвет

Масла почти универсальны в качестве составов для покрытия пола (то есть ограничений на их применение практически нет), и выбор между ними по преимуществу дело личного предпочтения.

Чистые масла и составы с присадками

  • Масло без добавления смол и воска – это до 99 % чистого, натурального вещества, самый экологичный вариант. С таким составом работа идет быстрее, чем с прочими, потому что в нем нет или почти нет растворителей, которые бы требовали больших перерывов на высыхание. При покрытии одинаковых площадей его нужно меньше, чем масел двух следующих видов. Правда, поверхность, обработанная таким составом, требует более частого и тщательного ухода.
  • Маслу с добавлением смол (high-solid) не нужно постоянного присмотра и обновления – частички смолы в его составе надежно сцепляют частички масла с полом. Из-за них же у состава такая густая, плотная структура.
  • Масло с добавлением воска – это двойная защита для полового покрытия. Воск в составе к тому же придает мягкий матовый блеск обработанной поверхности.

Прозрачные и цветные масла

  • Прозрачный состав – вариант для тех, кто хочет максимально сохранить природный рисунок на срезе дерева. Они либо совсем бесцветные, либо имеют красивый, слабо выраженный медовый оттенок: ими есть смысл обрабатывать древесину, которая и без того имеет темный цвет.
  • Осветляющие (отбеливающие) составы тоже нужны для пропитки темной древесины, например дуба, они придают поверхности благородный «седой» оттенок.
Обработка пола светлыми и прозрачными маслами – хороший способ сделать помещение визуально больше Обработка пола светлыми и прозрачными маслами – хороший способ сделать помещение визуально больше
  • Темными маслами покрывают древесину редких и ценных пород, выбирая подходящий цвет, близкий к натуральному.

Какие полы можно и нужно покрывать маслом?

Ограничений практически нет. Более того, масло мы используем там, где со своей задачей не справится лак. Самый яркий пример – деревянные полы с подогревом, которые незаметно для глаза деформируются, растягиваясь и сжимаясь; лак на таком покрытии быстро треснет, потому что после застывания он теряет эластичность. А масло вообще не создает твердой пленки на поверхности пола – оно просто пропитывает верхние слои древесины, и поэтому может деформироваться как угодно.

Еще несколько примеров удачного применения масла:

  • Во-первых, обработка древесины тех пород, которые содержат большое количество маслянистых веществ (по большей части это экзотика типа ироко и лапачо): лак к таким просто не пристанет должным образом. Также маслом часто обрабатывают ясеневые и дубовые полы.
  • Во-вторых, это полы в помещениях с высокой влажностью (ванная, предбанник, терраса – здесь масло отлично защищает дерево, не запирая влагу в его порах) и там, где велика проходная способность (например, в коридорах и холлах из-за обработки маслом будут не так заметны царапины и потертости, как на лаке).

Подготовка покрытия пола к нанесению масла: шлифовка и полировка

У масла есть одна особенность, которую в равной степени можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам, – оно очень сильно проявляет структуру дерева, со всеми плюсами и минусами. Поэтому наша задача перед обработкой – довести поверхность до максимально возможного идеала.

Нам понадобятся:

  • паркетная шлифмашина с дисками разной зернистости (от 20 до 150 единиц) и мешком для сбора пыли; или, при отсутствии шлифмашины, наждачная бумага указанной зернистости, болгарка, старый утюг, смывка (если мы говорим про реставрацию старого покрытия, на котором осталась краска), бумага, шпатели, строительный нож и электрорубанок;
  • шпатлевка подходящего к полу цвета или клей ПВА (смешав его с древесной пылью, мы получим натуральный аналог шпатлевки).

Последовательность действий:

    1. Если пол новый, он должен хорошо высохнуть: 2-3 недели для пола из высушенных досок и 3-4 месяца для пола из свежих досок. В случае со старым полом переходим сразу ко второму пункту.
    2. Проверяем, не выступают ли над поверхностью шляпки гвоздей. Они должны быть утоплены в пол примерно на пару миллиметров. Если нужно, утапливаем их с помощью молотка (чуть забегая вперед, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, скажем, что после шлифовки мы закрасим их герметиком или шпатлевкой под цвет пола).
    3. Теперь шлифуем пол (в случае со старым покрытием еще и одновременно снимаем краску). Если мы пользуемся циклевочной машиной, вопросов возникнуть вообще не должно; если у нас кустарный вариант с рубанком и утюгом, поступаем следующим образом. Там, где осталась краска, укладываем лист бумаги и нагреваем место утюгом, после чего быстро очищаем поверхность шпателями и ножами; если необходимо, используем смывку. После этого снимаем рубанком верхний тонкий слой древесины. Болгаркой с дисками разной зернистости доводим поверхность до идеальной гладкости (начинаем со значения 20 и заканчиваем 150 – шлифовка более мелкими зернами может закрыть поры древесины, что нам совершенно не нужно: мы же хотим, чтобы масло впиталось в пол).
    4. Оставшуюся после циклевки пыль собираем и смешиваем с клеем ПВА – это будет наш импровизированный состав для шпатлевки мелких трещин и щелей. В целом он даже лучше, чем тот, который можно купить в магазине, так как готовая шпатлевка часто трескается и высыпается.
    5. На этом этапе осталось только отполировать пол с помощью мягких термопадов из войлока или микрофибры.

Как покрывать деревянный пол маслом: два способа

После того как пол отциклеван и отполирован, нужно как можно быстрее приступить к обработке его маслом, так как поры дерева довольно быстро закроются, то есть наполнятся собственными маслами и смолами.

В древесине есть собственные масла – нужно успеть покрыть поверхность защитным слоем, пока природное масло не закрыло поры В древесине есть собственные масла – нужно успеть покрыть поверхность защитным слоем, пока природное масло не закрыло поры
Березу, пихту и сосну после полировки обрабатывают раствором щелочи. Без этого древесина равномерно потемнеет, а вот щелочь сделает рисунок на срезе более контрастным.

Холодный способ

Этот путь проще и быстрее второго, он не требует использования термопадов, однако ухаживать за полом, покрытым холодным способом, придется чаще, например постоянно подновлять его. Горячий способ все-таки лучше подходит для глубокой пропитки, и, если у вас есть на него время, он предпочтительнее.

  1. Масло наносят на подготовленный пол как можно более тонким слоем (равномерно по всей поверхности).
  2. Куском мягкой ткани через пару минут снимают излишки масла. Если промедлить, оно засохнет и образует некрасивую корку.
  3. Затем насадкой с бежевым падом (у них есть стандартные цвета для обозначения разной жесткости) полируют пол.
  4. Масло будет продолжать выделяться еще несколько часов; его вытирают хлопчатобумажной тряпкой.
  5. Когда масло перестанет выделяться (обычно это происходит через 5-12 часов, но информацию следует уточнять в инструкции к конкретному составу), наносят второй слой. На него уходит куда меньше масла.
  6. Второй и третий слои (если третий вообще предполагается) полируются с помощью пада черного или зеленого цвета.
  7. Окончательная полировка делается падом красного цвета.

Нормальная эксплуатация пола возможна через две недели.

Горячий способ

  1. Масло разогревают на водяной бане до 80 градусов, одновременно подогревают и пол – с помощью строительного фена и термопадов. Если пол будет холодным, масло, скорее всего (в зависимости от сорта древесины), останется на его поверхности и не впитается.
  2. Состав наносят шпателем – очень аккуратно, но быстро, чтобы масло не остыло в процессе обработки.
  3. Полируют первый слой, как и в первом способе, бежевым падом.
  4. При горячем способе масло впитывается быстрее, поэтому второй слой можно наносить уже через 2,5 часа.
  5. Дальнейшая полировка тоже делается сначала зеленым/черным падом, финальная – красным.
  6. Пол покрывают воском при помощи пада белого цвета (не ранее чем через двое суток после высыхания последнего слоя масла). Горячий способ нанесения масла открывает поры дерева, что делает его более «восприимчивым» к разного рода загрязнениям, поэтому его нужно дополнительно защищать воском. Вторую полировку с помощью белого пада и воска делают через три часа или позже.

Пол можно полноценно эксплуатировать через неделю, а стелить ковры – через несколько недель.

Уход за деревянным полом, покрытым маслом

Для ухода за деревянными полами, обработанными маслом (любым способом), лучше всего подойдут средства, рекомендованные производителями самого масла.

Периодический уход

  • Сухую уборку делают с помощью швабры с густым мягким ворсом.
  • Влажная уборка делается с помощью упомянутых составов или обычного жидкого мыла с растительными маслами. После мытья пол может потускнеть, и его нужно отполировать – так, как это делалось при покрытии маслом.

Для придания блеска пол покрывают воском или твердой мастикой.

Реставрация

  • Каждые 2-3 года полы в доме подновляют, натирая их маслом и воском. После полного высыхания состава полы моют и полируют. Для террас такая обработка проводится чаще – раз в год или даже полгода (весной и осенью).
  • Царапины (они, к слову, менее заметны на полу, покрытом маслом, чем на том, который был обработан лаком) и место вокруг них зачищаются наждачной бумагой. Затем участок покрывается тем же составом, который использовался для обработки.
  • Особенно глубокие царапины и области вокруг них зачищаются шлифовальным кругом (с зернистостью 100-200), затем покрываются маслом. Несколько недель разница будет заметна, а затем станет невидимой.
  • Пятна легко отмываются простой водой или же спецсоставами из линейки того же производителя.

Читайте также

Герметики для срубов в вопросах и ответах

Все, что волнует наших клиентов: целесообразность нанесения, особенности монтажных работ, качество состава. Подробнее — в статье.

05.04.2024
Герметик
Что такое полимерные герметики и зачем они нужны

Герметики на основе полимеров, они же — MS, SMP, МС (по-русски) и гибридные. Почему такое разнообразие в названиях, а главное — каковы их свойства, и где применяются составы? Разбираем в статье.

03.04.2024
Герметик
Дерево+. Выбираем герметик для деревянного дома и его частей

Лучший герметик для деревянного дома — акриловый. Он паропроницаем, позволяет древесине «дышать», при этом настолько эластичный, что выдерживает постоянную усадку. Но акриловые герметики для торцов, полов, окон, теплых швов и т. д. отличаются характеристиками. Почему? Разбираем в статье.

27.03.2024
Герметик

Популярные товары

Torvens герметик для дерева
560 ₽
Подробнее
Torvens герметик для парилки
700 ₽
Подробнее
Torvens масло для пола
2 546 ₽
Подробнее
comments powered by Disqus