Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Тяжелые условия службы древесины: что это значит

Древесина – натуральный полимер-полисахарид. Не боится ни воды, ни кислот, ни щелочей: достаточно вспомнить деревянные чаны на химзаводах и бочки для засолки овощей. Вино набирает аромат в дубовых бочках. Венеция была построена на деревянных сваях. Дерево не боится даже жара! Например, наши бани и финские сауны разогреваются до +120 °С.

А зачем ему тогда антисептик и обработка? Поговорим о тяжелых условиях эксплуатации древесины.

Влажная древесина

Какие условия называются тяжелыми

Сложные условия эксплуатации древесины – это:

  • увлажнение – постоянное или периодическое;
  • нахождение в воде;
  • нахождение в грунте;
  • серьезные механические нагрузки.

Во влажной среде древесина более всего подвержена поражению грибком и гниению.

Причем древесина меньше гниет и разрушается в воде и в абсолютно сухой среде: грибки – основной враг – хуже живут в условиях крайностей. А вот стоит перенести древесину в среду, где постоянная легкая увлажненность – и начнется разрушение. Например, ольха в колодце в воде стоит до 30 лет, а над водой – 5 лет.

Еще многое зависит от того, располагает ли климат в вашем регионе к поражению древесины: от влажности воздуха, перепадов температуры, высоты грунтовых вод и есть ли дереворазрушающие микроорганизмы у вас на участке. Например, если предыдущую беседку «съел» грибок, есть смысл насторожиться.

По ГОСТ 20022.2-2018 выделено 4 класса опасности эксплуатации древесины в зависимости от условий:

Класс опасности

Условия эксплуатации

0

Эксплуатация внутри помещений, без контакта с землей и влагой. Древесина в данном случае защищена от осадков и морозов, проветривается, ее влажность <20 %. Это стены, полы, мебель.

1

Эксплуатация внутри помещений без контакта с грунтом и влагой. Отличается от нулевого класса опасности тем, что средняя относительная влажность воздуха до 70 %. При этом влажность древесины гарантированно <20 %.

2

Здесь может быть несколько вариантов:

  • Во влажных помещениях – кухнях, банях, бассейнах.

  • На улице, и притом древесина не отвечает требованиям атмосферостойкости.

  • Без контакта с грунтом и влияния погодных явлений, но с периодическим увлажнением.

3

Эксплуатация:

  • на улице, но без постоянного контакта с грунтом и водой;

  • во влажных помещениях;

  • в периодическом контакте с осадками и конденсатом.

Здесь древесина может подвергаться поражению грибком и насекомыми. Это перила, настилы, обрешетки, уличная мебель, навесы и заборы.

4

Эксплуатация в прямом контакте с грунтом, с пресной водой или просто с сильным увлажнением. Древесина находится в земле, подвержена гниению, воздействию насекомых. Это ландшафтные элементы, столбы, опорные конструкции, столбы для заборов, теплицы, облицовка.

При контакте с морской водой предусматриваются специальные условия. К ним относятся опорные столбы, подпорные стены, сваи, корпуса лодок, стойки. Здесь высокая опасность повреждения грибком.

Определяя класс опасности, учитывайте, выдержит ли ваша конкретная древесина данные условия эксплуатации. Ведь многое зависит от ее породы!

Породы древесины, уязвимые для тяжелых условий

Породы древесины по стойкости к гниению делятся на классы:

Класс стойкости

Заболонь

Ядро

Стойкие

Сосна обыкновенная, ясень

Сосна, ясень, кедр, лиственница, дуб

Среднестойкие

Ель, пихта, кедр, лиственница

Ель, пихта и бук

Малостойкие

Вяз, клен, береза, бук, дуб

Вяз, клен

Нестойкие

Липа, ольха, осина

Липа, ольха, осина, береза

То есть сруб сосны, например, лучше выдержит влияние влаги, чем сруб осины или клена. Таким образом, для беседки из сосны периодическое увлажнение менее опасно, чем для беседки из осины. А деревянные полы и мебель из ольхи, осины или березы нужно защищать от влаги, вовремя обрабатывать защитным маслом.

Ядро древесины, как правило, более стойкое к повреждениям, чем заболонь. Ядро – это плотные клетки, закупоренные смолой. А заболонь – открытые клетки, нуждаются в защите от влаги и грибков.

Как определить, заболонь это или ядро? Заболонь остается у рубленых лесоматериалов, бревен и сруба для строительства домов, бань. У оцилиндрованного бревна заболонь полностью или частично удаляется.

А вот мебель, паркет, доски могут быть изготовленными только из ядра или же иметь заболонный слой. Например, на паркете эконом-класса заболонь выглядит как светлые полоски или прожилки в продольных частях. Паркет и мебель премиум-класса часто изготавливаются только из ядра. Однако производители устанавливают свои правила о наличии заболонной древесины – уточняйте при покупке. Например, у экзотических пород заболонь не удаляется, чтобы сохранить особый рисунок и цвет.

Если у вас рубленое бревно без оцилиндровки, то определяйте класс стойкости по ГОСТ 9014.0-75:

Класс стойкости

Стойкость к:

Насекомым

Грибкам

Появлению трещин

I (стойкие)

Клен, тополь, осина, пихта, ольха, граб, бук.

Дуб, клен, ясень, пихта.

Ель, пихта, кедр, липа, тополь, осина, сосна, ольха

II (нестойкие)

Ель, лиственница, ясень, сосна, кедр, береза и дуб.

Ель, лиственница, сосна, береза, липа, тополь, кедр, бук, граб, ольха, осина.

Бук, ясень, береза, лиственница, клен, дуб, граб

Уточним, что в России проводились еще и испытания на полигонах: древесину держали в земле и фиксировали ее состояние в плане устойчивости к разрушению. Разные породы получили разные баллы (больше – лучше):

Порода

Ядро

Заболонь

Лиственница

9,1

3,8

Дуб

5,2

2,5

Ясень

4,9

4,6

Сосна

4,6

4

Вяз

2,5

Береза

2,5

2,5

Ольха

2,5

1,8

Пихта, бук, ель

3,8

Граб, клен

2,5

Осина

1,8

Поэтому если у вас бревно или сруб, то выбирайте для стройки ясень, сосну или лиственницу – они хорошо показали себя на практике в сложных условиях.

Древесина может содержать вещества, которые не нравятся микроорганизмам. Например, у сосны больше смолы, чем у ели или пихты, поэтому она более устойчива к повреждениям. У дуба больше дубильных веществ, за счет чего он прочнее ясеня. Тис (красное дерево) содержит алкалоиды, а эвкалипт – эфирные масла. Всё это «невкусно» для грибков, поэтому поражают они такую древесину медленно и неохотно.

Влажность древесины

22 % – предел биостойкости. Любая древесина влажнее 22 % – в группе риска и нуждается в повышенной защите от грибков и биопоражений.

Читайте также: Сушим дерево: как определить влажность древесины и избежать ошибок.

Способность выдерживать механическую нагрузку

Кроме влаги и грунта на древесину влияет и механическая нагрузка: царапины, давление веса, истирание. Это важно при обустройстве террас, полов, лестниц. Здесь для оценки мы смотрим на твердость породы:

  • мягкие: сосна, ель, пихта, тополь, кедр, ольха, каштан и осина.
  • твердые: лиственница, бук, дуб, вяз, сибирская береза, ясень, грецкий орех, клен, яблоня.
  • очень твердые: белая акация, самшит, граб, тис.
Замечено, что древесина лиственных пород в 2 раза более стойкая к ударам по сравнению с хвойными породами.

Устойчивость пород древесины к механическим нагрузкам:

Породы древесины

Механическая прочность для древесины с 15%-ной влажностью, МПа (кгс/см2)

На сжатие

На изгиб

На сколы

Твердые лиственные

Дуб

52

93,5

85

Береза

44,7

99,7

85

Ясень

51

115

138

Вяз

38,9

85,2

70

Клен

54

109,7

87

Мягкие лиственные

Осина

37,4

76,6

57

Липа

39

68

73

Хвойные

Пихта

33,7

51,9

47

Лиственница

51,1

97,3

83

Ель

42,3

74,4

53

Сосна

43,9

79,3

68

Например, если сравнивать лестницы и полы из липы и клена, то подобные нагрузки для липы – тяжелые условия эксплуатации, чего не скажешь о более прочном клене. Будьте аккуратны, если ваше напольное покрытие сделано из достаточно мягких уязвимых пород. Чтобы сделать их долговечнее, рекомендуется пропитка защитными составами, маслами с твердым воском – они делают поверхность устойчивей к истиранию.

Читайте также: Зачем в масло для дерева добавляют воск. Подробный отчет: Сравниваем масло и воск для дерева без сертификата «натуральное» от 10 производителей.

Способность пропитываться защитными составами

При обработке древесины антисептиком, защитным маслом, лазурью нужно учитывать, насколько хорошо пропитывается ее порода:

Класс

Заболонь

Ядро

Легко впитывают

Сосна, бук и береза

Умеренно впитывают

Дуб, клен, европейская лиственница и липа

Кедр, ольха, сосна

Почти не впитывают

Ель, сибирская лиственница и пихта

Ясень, бук и европейская лиственница

Если древесина плохо впитывает составы, перед обработкой ее обязательно нужно отшлифовать, чтобы открыть поры. Иначе состав просто не войдет в структуру дерева, и поверхность останется незащищенной.

Антисептики для защиты древесины делятся на 4 класса:

Функции и их обозначение

Класс антисептика

I

II

III

IV

Профилактика от насекомых, Iv

+

+

+

+

Замедление заражения грибком, P

+

+

+

Атмосферостойкость, W

+

+

Защита от плесени при контакте с грунтом, E

+

Соответственно, опорные столбы, нижние венцы, все элементы, которые контактируют с влагой и грунтом, нуждаются в повышенной защите и антисептиках с пометкой W и Е. Если вы определили 3 или 4 класс опасности, то выбирайте для защитной пропитки грунтовки-антисептики глубокого проникновения. Особенно это важно, если порода древесины из класса неустойчивых к гниению.

Читайте также

Один или два? Однокомпонентные и двухкомпонентные полиуретановые герметики

Первые проще в использовании — заряжай тубу с готовым составом в строительный пистолет и герметизируй. Вторые считаются более профессиональными, чаще применяются в промышленном строительстве. Их надо готовить по технологии строго перед использованием и быстро наносить, т. к. состав быстро полимеризуется. Разберем подробнее.

25.04.2024
Герметик
Здравствуй, дерево. Водостойкие герметики для древесины

Не каждый герметик относится к классу водостойких, и не все водостойкие пригодны для деревянных построек. А что тогда для них подходит, и как быть уверенным в надежной защите от влаги сруба, брусового дома или бани? Разбираемся в статье.

24.04.2024
Герметик
Герметики для срубов в вопросах и ответах

Все, что волнует наших клиентов: целесообразность нанесения, особенности монтажных работ, качество состава. Подробнее — в статье.

05.04.2024
Герметик

Популярные товары

Torvens герметик для дерева
560 ₽
Подробнее
Torvens герметик для парилки
700 ₽
Подробнее
Torvens масло для пола
2 546 ₽
Подробнее
comments powered by Disqus