Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Советы по обработке деревянных террас: полный гайд

Деревянная терраса смотрится роскошно, делает дом уютным, добавляет полезную площадь. Если правильно ухаживать за такой пристройкой, она прослужит и вам, и вашим детям, не теряя внешнего вида и прочности. Как содержать открытые деревянные террасы и какие составы идеально им подходят?

Натуральное дерево – материал долговечный и не слишком капризный. Если вы хотите в будущем меньше уделять времени уходу за террасой, начинайте с выбора древесины.

Как выбрать дерево для террасы?

Влажность

Продавцы редко могут ответить на вопрос, насколько влажная древесина и как она хранилась. Правильная влажность для строительства – 9–15 процентов. Если воды в материале больше, то, возможно, в жару или после высыхания купленная вами доска изменится в размерах (к примеру, доска в 150 мм уменьшится на 5 мм). В идеально подобранном полу или крыше могут появиться щели. Слишком сухая древесина тоже не подойдет, после дождя половицы расширятся, пол не будет пропускать воду; дерево начнет гнить, да и лужи посреди террасы тоже никому не нужны. Следовательно, покупая стройматериал для террасы, измерьте его влажность влагомером.

Измерение влажности древесины Влажность древесины определяют влагомером (гигрометром). Если вы строите террасу для собственного дома, не тратьте деньги на покупку прибора, возьмите его в аренду

Текстура

Строительные базы предлагают выбор между идеально гладкими (обработанными) досками и досками, которые сохранили естественную текстуру дерева. Интуитивно многие выбирают необработанные доски, ведь они сохраняют натуральный вид, стоят дешевле и выглядят стильно. Но давайте рассмотрим плюсы и минусы этих видов материала.

Гладкие доски

Такую древесину проще мыть, она быстрее высыхает. Кроме того, гладкие доски требуют более редкой обработки, поскольку не имеют промежутков и впадин, в которых может появиться плесень или мох.

Но она выглядит не такой красивой, по ней не так приятно ходить босиком и легко поскользнуться.

Доски с текстурой

Доска с естественной текстурой более комфортна для хождения босиком, на ней сложно поскользнуться, и она отлично смотрится.

Но на неровной поверхности чаще появляется плесень, она быстрее истирается, и средства для обработки нужно наносить тщательнее, из-за чего их расход увеличивается.

Теперь определимся со средствами для регулярной обработки древесины.

Зачем нужно масло?

Производители и технологи рекомендуют обновлять масляное покрытие на дереве не реже одного-двух раз в год. Наносят масло для сохранения долговечности и обновления внешнего вида древесины. Почему это необходимо?

  1. Эстетика

Любая древесина со временем становится серой и блеклой. Это естественный процесс старения, который сложно остановить. Но иногда дерево, даже спустя много лет, выглядит как свежее, имеет коричневатый или желтоватый оттенок, мягкий блеск.

Чтобы дерево лучше выглядело, необходимо обрабатывать террасу раз в год. Как только древесина станет сереть, нужно обработать ее специальными средствами на основе щавелевой кислоты, например Osmo Holzentgrauer, чтобы очистить верхнюю часть и снять остатки предыдущих составов. После этого терраса будет выглядеть как новенькая.

Некоторые эксперты не рекомендуют применять щавелевую кислоту на большой площади, чтобы не разрушать структуру дерева и не уменьшать его прочность. Для удаления серого тона они предлагают наносить более темные тона масла.

  1. Срок службы

Деревянная терраса из досок прослужит не более 20–25 лет, если ее ничем не обрабатывать. При правильном уходе можно продлить жизнь пристройке еще на 25–30 лет.

Для этого достаточно наносить масло один раз в 3–5 лет. Состав остается внутри древесины и не позволяет влаге впитываться. Это хорошо работает и на старой доске, которая ранее не обрабатывалась.

Доски террасы, обработанные маслом Масло не дает сильного блеска и не делает поверхность скользкой, работать с такими составами удобно и просто

Но от обработки маслом дерево не будет выглядеть хорошо, необходимо следить за чистотой поверхности, не допускать скопления влаги, защищать от плесени и грибка.

Когда наносить масло на древесину?

Древесина со временем меняет цвет, вымывается слой за слоем, и это создает неоднородный рисунок. Если сразу нанести на свежую древесину масло, то поверхность может пойти пятнами в первую же зиму или после долгого дождя. Это происходит из-за неравномерного высыхания доски. Кроме этого, многие породы дерева содержат компоненты, которые препятствуют проникновению масла, поэтому лучше дождаться, пока они испарятся.

Как правильно обработать деревянную террасу маслом?

Есть несколько способов:

  1. Построить террасу и дать древесине «отстояться» два года. После этого нанести качественное масло. Перед обработкой можно снять верхний посеревший слой древесины.
  2. Обработать доски с двух сторон маслом до постройки террасы. Масло в этом случае должно быть не плотное, хорошо распределяющееся. Через 30 минут после нанесения нужно убрать излишки сухой тканью. Впоследствии верхнюю часть досок обрабатывать каждый год. Идеальный выбор для регионов с повышенной влажностью или домов, стоящих возле водоема.
  3. Покрыть маслом нижнюю часть досок перед установкой. Всю открытую древесину оставить необработанной на год, затем нанести масло с хорошей способностью к проникновению в древесину.

Для нанесения масла выбирайте не слишком солнечный день, без дождя или тумана, когда поверхность террасы одинаково сухая во всех точках. Лучше всего проводить обработку поздней весной, потому что несколько дней дереву нужно будет хорошо просохнуть и впитать состав.

Как наносить масло?

Внимательно прочитайте инструкцию, производитель учел все нюансы нанесения конкретного состава и дал подробные рекомендации. Затем опробуйте выбранное масло на небольшом кусочке древесины. Если через несколько часов вы увидите результат, который вас устраивает, то приступайте к обработке всей площади террасы.

Вот стандартные рекомендации для процесса обработки:

  • Выбирайте щетку по ширине одной доски, так будет удобнее контролировать процесс нанесения. Лучше использовать щетки с длинной ручкой, чтобы не наклоняться и не приседать в процессе.
  • В зависимости от основы выбранного масла и его способности к впитыванию, наносите его или средним слоем (водная основа), или максимально тонким (натуральные масла и основа на растворителях).
  • Не используйте цветные масла, отличающиеся по тону от основного цвета древесины, иначе получите эффект «грязного пола».
Нанесение масла на пол террасы Для такой работы не требуется ползать на коленях или использовать специальную технику. Наносите масло обычным валиком или кистью на длинной ручке

Частая ошибка при нанесении составов – слишком толстый слой масла. Поэтому производители рекомендуют через 60 минут вытереть обработанные поверхности сухой тряпкой или мягкой щеткой. Если слой масла будет толстым, то состав останется на поверхности, со временем выветрится и на этом месте появится более темное пятно. Также может появиться пленка, которая повредится при механическом воздействии или смоется дождем, эта часть поверхности останется не защищенной и быстро изменит цвет и текстуру. Терраса будет выглядеть неаккуратно.

Какие масла представлены на рынке

На рынке огромный ассортимент масел для обработки древесины. Чаще всего они имеют определенный оттенок, который может изменить цвет древесины; также составы содержат УФ-фильтры, делающие материал более долговечным.

Иногда на банках с маслами указывают определенную породу дерева, например «Garapa Terrace Oil». Это не средство для определенной породы, а пояснение, какого цвета и текстуры можно добиться с помощью обработки. В данном случае, доски на вашей террасе будут похожи на экзотическую гарапу.

Действие и особенности масел

Сегодня активно рекламируют масла для обработки древесины с биоцидами. Это активные вещества, которые стоит использовать только при крайней необходимости. Если ваша терраса не находится под постоянным потоком воды, в доме нет жуков-короедов и плесени, то биоциды не нужны.

Как ухаживать за деревянными террасами, обработанными маслом?

Деревянную террасу обычно рекомендуют убирать с помощью моющего пылесоса высокого давления, но если дерево обработано маслом, то такой способ не подходит, вы можете повредить и дерево, и масляную пленку. Что же делать?

Способ

Средства, техника и материалы

Ручная обработка

Небольшие террасы можно мыть обычным способом, добавив в воду нейтральные очищающие средства без кислоты или щелочи

Машинная обработка

Для больших террас подходит специальная моющая техника, оборудованная вращающимися щетками.

Недостаток: это дорогая техника и нужна она лишь для регулярной уборки большой площади

Обработка спецсредствами с кислотами

При обычной уборке не требуется серьезной химической обработки, но если вы увидели, что на дереве появились темные пятна или потертости, то используйте средства со щавелевой кислотой, например Osmo Degreaser. Состав отбелит дерево, но не повредит структуру. После использования кислот дерево нужно дополнительно обработать защитным маслом

Если вы решили самостоятельно построить деревянную террасу, лучше заранее запастись не только терпением, но и качественными составами для обработки дерева. Подойдите внимательно ко всем аспектам выбора материалов и средств по уходу, и терраса будет вас радовать не менее 50 лет.

Читайте также

Один или два? Однокомпонентные и двухкомпонентные полиуретановые герметики

Первые проще в использовании — заряжай тубу с готовым составом в строительный пистолет и герметизируй. Вторые считаются более профессиональными, чаще применяются в промышленном строительстве. Их надо готовить по технологии строго перед использованием и быстро наносить, т. к. состав быстро полимеризуется. Разберем подробнее.

25.04.2024
Герметик
Здравствуй, дерево. Водостойкие герметики для древесины

Не каждый герметик относится к классу водостойких, и не все водостойкие пригодны для деревянных построек. А что тогда для них подходит, и как быть уверенным в надежной защите от влаги сруба, брусового дома или бани? Разбираемся в статье.

24.04.2024
Герметик
Герметики для срубов в вопросах и ответах

Все, что волнует наших клиентов: целесообразность нанесения, особенности монтажных работ, качество состава. Подробнее — в статье.

05.04.2024
Герметик

Популярные товары

Torvens герметик для дерева
560 ₽
Подробнее
Torvens герметик для парилки
700 ₽
Подробнее
Torvens масло для пола
2 546 ₽
Подробнее
comments powered by Disqus