Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Как выбрать качественную древесину для строительства дома

То, что натуральная древесина экологически безопасный материал – неоспоримый факт. А еще она сохраняет здоровый микроклимат в помещениях. В деревянных домах тепло зимой и прохладно летом. В них уютно жить. Конечно, этот материал тоже неидеальный и имеет свои недостатки, поэтому грамотный выбор – один из способов их минимизировать. Итак, какая же древесина лучше для строительства дома?

Породы дерева

В целом для этой цели подходят как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Мы рассмотрим пять видов древесины для постройки дома: сосну, ель, липу, березу и дуб.

Плавающий деревянный дом Дом может быть даже плавающим. Главное – правильно подобрать материал для него

Сосна

Сосна считается наиболее распространенной в России породой дерева. Ее главные преимущества – низкая растрескиваемость после высыхания и малая усушка. Помимо этого, она отличается устойчивостью к гниению, хорошей вязкостью, умеренным короблением, прочностью и долговечностью. Древесина имеет красивую и четко прорисованную структуру. Плюс ко всему стоит недорого.

Всего насчитывается 125 видов сосны, но речь, как правило, идет о сосне обыкновенной. В теплом климате она растет в горах, в умеренном и холодном – на равнинах. В северном полушарии дерево распространено вплоть до полярного круга.

Сосна может вырастать до 50 м высотой и до 1 м в диаметре. При этом длина ствола без сучьев достигает 20 м. Средняя плотность древесины – 520 кг/м3 при влажности 12–15 %. Это довольно много, поэтому сосна не считается легким материалом. Еще одно ее интересное свойство – большой разброс механических свойств. Они напрямую зависят от происхождения и условий роста дерева.

Яркое отрицательное свойство сосны – появление поверхностной синевы. Она не меняет механических свойств материала, но ухудшает внешний вид. С синевой вполне успешно можно бороться с помощью отбеливания.

Особенности заготовки

Срубают сосну в возрасте 100–120 лет. Высококачественная древесина старше 160 лет. В зависимости от условий произрастания удельный вес и плотность древесины меняются. На хорошо увлажненных и плодородных почвах вырастают деревья с рыхлой структурой и низкой плотностью. Такая древесина называется мяндовой. Лучший материал дают деревья, растущие на песчаниках, возвышенностях или холмах – сухих и малоплодородных почвах. Эта древесина называется кондовой и отличается мелкослойной структурой и высокой плотностью.

Особенности обработки

Сосна – мягкий материал и легко поддается обработке. Ее легко распилить поперек волокон и тяжело вдоль. Со строжкой обратная ситуация: вдоль волокон – хорошо, поперек – плохо. Материал хорошо склеивается и соединяется с помощью крепежных элементов.

По степени смолистости сосна делится на смолку и сухощепку. Первая содержит много смолы, отлично противостоит влаге, но с трудом обрабатывается. Смола забивает инструмент, проступает сквозь покрытия и вспучивается при нагреве. Такая сосна подходит для строительства дома, но ее необходимо обессмоливать специальными составами. Сухощепка прекрасно строгается, режется, окрашивается и протравливается, но не способна выдерживать высокие нагрузки. Она подходит для столярных работ.

Ель

Ель в России занимает второе место по распространенности после сосны. Дерево вырастает до 60 м в высоту и до 1,2 м в диаметре. Такой материал способен десятилетиями сохранять натуральный цвет, и это – одно из главных его преимуществ. Ель, как и сосна, мягкая, стойкая к деформации и малоусыхающая порода. По гибкости она даже превосходит сосну и практически не синеет.

Средняя плотность ели – 470 кг/м3 при влажности 12–15 %. Она считается легким материалом. Древесина отличается рыхлой структурой, поэтому лучше сохраняет тепло в помещениях. Ее слабое место – подверженность расщеплению в высушенном состоянии и низкая влагостойкость. Такой материал необходимо покрывать влагоотталкивающими составами.

Особенности заготовки

Заготавливают ель, подходящую для строительства дома, в возрасте 80–120 лет. У нее нет такой зависимости от условий произрастания, как у сосны.

Ель – идеальный материал для изготовления музыкальных инструментов. Это объясняется очень равномерным расположением волокон и образованием микроскопических резонансных камер при высыхании смоляных ходов.

Особенности обработки

Несмотря на мягкость древесины и низкую смолистость, обработка ели – процесс достаточно сложный. Он затруднен большим количеством мелких и твердых сучков в материале.

Липа

Липа чаще используется для строительства бани. Между тем, она вполне подходит и для возведения теплых и уютных зданий. Это дерево вырастает до 30 м в высоту. Одно из главных достоинств материала – низкий уровень теплопередачи. Липа – мягкая, рыхлая и упругая. Она трескается и коробится во время сушки, но после нее остается стабильной.

Средняя плотность материала – 530 г/м3 при влажности 12–15 %. Из плюсов – липа совершенно не привлекает грызунов. Из минусов – дерево желтеет под солнцем, вызывает коррозию железа, легко повреждается грибками и недолговечно. При использовании нуждается в защитном покрытии.

Особенности заготовки

Заготовка липы начинается при достижении ею возраста 80 лет. Особенности условий произрастания не влияют на ее свойства.

Всего насчитывается около 45 видов липы. В России представлены две разновидности: европейская и крупнолистовая. Первая считается более плотной, твердой и тяжелой, но эта разница незначительна.

Особенности обработки

Липа легко режется, колется, гнется и строгается. При этом она плохо впитывает влагу, поэтому с трудом окрашивается. Самый простой выход – покрыть поверхность древесины лаком.

Благодаря легкости обработки в царские времена мошенники изготавливали из липы копии княжеских или царских печатей. Отсюда и пошло выражение «липовая печать».

Береза

Строительство дома из березы – явление еще более редкое, чем из липы. Главная причина – недолговечность и сильная усушка материала. При этом береза отличается устойчивостью к ударным нагрузкам, высокой твердостью, прочностью и эластичностью.

Она вырастает до 20 м в высоту и 70 см в диаметре. Средняя плотность древесины – 650 кг/м3 при влажности 12–15 %. Береза достаточно тяжелая и вязкая, но долго высыхает, склонна к растрескиванию и короблению. Без защитного покрытия она легко поражается грибками.

Особенности заготовки

Дерево срубают в возрасте 60–80 лет. Зависимость между условиями произрастания и свойствами выражена слабо.

Всего насчитывается около 100 видов березы. В России растут две разновидности со схожими характеристиками: береза пушистая и повислая.

Особенности обработки

Береза хорошо строгается, фрезеруется и гнется, но плохо колется. Ее можно склеивать, соединять с помощью различного крепежа и покрывать любыми защитными составами.

Дуб

Дуб – практически идеальный материал для строительства дома. Он обладает многими достоинствами: долговечностью, влагостойкостью, надежностью, высокой прочностью и твердостью, эластичностью, устойчивостью к воздействию атмосферных явлений, истиранию и гниению.

Дуб растет до 40 м в высоту и может достигать 3 м в диаметре. Средняя плотность древесины – 700 кг/м3. Это тяжелый и плотный материал. В нем не заводятся плесневые грибы и насекомые. Дуб подходит для эксплуатации в любых климатических условиях. Он медленно высыхает, а его главный и единственный недостаток – высокая цена.

Всего насчитывается около 600 видов дуба. В России распространен только один – черешчатый.

Особенности заготовки

Для дуба характерна следующая зависимость: чем больше его возраст, тем выше качество древесины. В целом заготавливают деревья возрастом от 100 лет. Условия их произрастания влияют на свойства конечного материала. Если дуб растет в сухом песчаном месте – он мелкослойный, твердый, но неупругий. Если на берегу водоема – крупнослойный, упругий, тяжелый, но подверженный растрескиванию. В остальных случаях дуб обладает переходными качествами.

Особенности обработки

Дуб – твердый материал, поэтому режется с трудом, но при этом хорошо гнется. Он легко поддается лакированию и травлению. Материал не принято окрашивать, но можно подвергать искусственному старению.

Сравнительные характеристики различных пород дерева*

Порода

Коэффициент усушки, %

Механическая прочность, МПа

Устойчивость к гниению

Твердость

Средняя плотность, кК/м3

В радиальном направлении

В тангенциальном направлении

На сжатие

(вдоль волокон)

На изгиб

На скалывание в радиальной плоскости

На скалывание в

тангенциальной плоскости

Сосна

0,18

0,33

43,9

79,3

6,9

7,3

Умеренная-невысокая

380–1240

380–600

Ель

0,14

0,24

42,3

74,4

5,3

5,2

Невысокая

660

470

Липа

0,26

0,39

39,0

68,0

7,3

8,0

Низкая

400

530

Береза

0,26

0,31

44,7

99,7

8,5

11,0

Низкая

1 260

650

Дуб

0,18

0,28

52,0

93,5

8,5

10,4

Высокая

1 360

700

*В таблице указаны параметры механической прочности при влажности 15 % и твердости по шкале Янка.

Радиальное направление проходит вдоль ствола через его сердцевину. Тангенциальное направление проходит вдоль ствола на расстоянии от сердцевины по касательной к его годичному слою.

Схема распиловки бревна На этом рисунке можно увидеть, что такое радиальное, полурадиальное и тангенциальное направление

Общие подходы в обработке древесины

Один из самых удачных способов сохранить внешний вид древесины, ее текстуру и структуру – обработка маслом. При этом материал в обязательном порядке необходимо шлифовать. Здесь существует следующая зависимость: чем мягче древесина, тем более тонкая шлифовка применяется. Помимо этого, необходимо учитывать вид применяемого масла.

Общие подходы в заготовке древесины

В целом лучше выбирать древесину, заготовленную в холодное время года. Она меньше подвержена грибковым поражениям, весной сохнет естественным образом в более плавном, щадящем режиме и поэтому образует меньше трещин.

Заключение

Выбор древесины для строительства дома – задача непростая. Из пяти рассмотренных материалов лучше всего для этой цели подходит дуб, но он дорогой. Более дешевый вариант – сосна или ель. Липу и березу можно использовать только при условии их надежной защиты.

Читайте также

Стройка в цвете. Подбираем акриловый герметик в тон или на контрасте

Акриловый герметик можно окрасить в любой цвет — и это его несомненное достоинство. Для колеровки удобно пользоваться таблицей RAL. Рассмотрим подробнее, для каких поверхностей какие цвета лучше применять.

18.03.2024
Герметик
Невидимая защита от микроорганизмов. Что нужно знать про антисептирование древесины

Антисептирование — это обработка поверхностей, материалов, веществ и даже тканей живых организмов антисептиками (обеззараживающими составами). Соответственно, антисептирование древесины — нанесение на нее специальных средств, способных защитить от микробов, плесени (а значит, и гниения), разрушения насекомыми.

14.03.2024
Дерево
Работа в паре: бетон плюс герметик

Бетон — твердый и крепкий материал. Но, как и любой другой, он расширяется и сужается под действием высоких и низких температур — просто у него это не так заметно, как, например, у древесины или ламината. Потому даже бетоны высоких классов, приготовленные по всем строительным нормам, могут со временем трескаться, скалываться, деформироваться.

29.02.2024
Герметик

Популярные товары

Torvens герметик для дерева
560 ₽
Подробнее
Torvens герметик для парилки
700 ₽
Подробнее
Torvens масло для пола
2 546 ₽
Подробнее
comments powered by Disqus