Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Статьи

Утепление деревянного дома: домыслы и реальность

В вопросе утепления деревянного дома не может быть никаких «если». Делать все следует исключительно по технологии. Тогда и только тогда теплопотери будут минимальны, а расходы на отопление не будет превышать допустимые.

26.11.2014
Традиции и современные технологии сохранения и обработки деревянных строений

На Руси деревянные дома всегда были чем-то большим, чем просто жилищем. Их строительство было искусством – вспомните знаменитое «без единого гвоздя». Мужики брали в руки топоры и собирали большие дома без каких-либо других инструментов. Причем делали это сами. В принципе, многие делают так до сих пор. Разница лишь в том, что теперь люди заказывают уже готовые срубы, а самостоятельно лишь собирают их.

24.11.2014
Каждый выбирает для себя - использовать ли «дедовские методы» для герметизации дома или современные

Древесине свойственно ужиматься в размерах с течением времени. Это связано с тем, что из нее испаряется влага. Процесс испарения длится многие годы, но наиболее интенсивно в первые полтора. Все бы ничего, но из-за усушки между венцами образуются большие щели. Это приводит к продуванию, промерзанию и промоканию межвенцового шва и, как следствие, к повышению затрат на отопление дома, росту плесени и грибка, проникновению влаги внутрь. Но главный минус – это быстрое разрушение древесины. В результате дом, который мог прослужить сто и более лет, прослужит гораздо меньше.

21.11.2014
10 правил эксплуатации деревянного дома

Для того чтобы деревянный дом был комфортным жильем для нескольких поколений его владельцев, были разработаны специальные правила. Следуя им, вы сохраните теплотехнические характеристики и внешний вид постройки.

20.11.2014
«И опыт – сын ошибок трудных…». Советы по обработке древесины

Стены деревянного дома принято обрабатывать изнутри и снаружи. Материалы и инструменты, способы и подходящее время – эти и другие вопросы чаще всего возникают при обработке древесины. Постараемся на них ответить и дать ценные советы.

18.11.2014
Обработка деревянного дома – сохраняем дом для правнуков

Сохранившиеся до наших времен старые деревянные дома не могут не вызывать уважения к мастерству строителей прошлых веков. Возведенные сотни лет назад, они и сегодня обладают такой прочностью, которая является примером для многих современных срубов. Только вот возможность эксплуатации этих сооружений в большинстве случаев очень сомнительна. Дело в том, что без применения специальных средств, которых не было в арсенале наших прадедов, древесина приходит в негодность. Не подвергавшиеся реставрации старинные строения изобилуют грибком, плесенью и насекомыми: как следствие внешне крепкий сруб на поверку оказывается «трухлявым» и представляет угрозу здоровью. Чтобы и ваш деревянный дом не постигла та же участь, древесину следует обрабатывать защитными составами, которые обеспечат сохранность жилья на долгие годы.

28.10.2014
Как уберечь деревянный дом от огня: выбираем огнезащитные пропитки

Сегодня строительство деревянных домов находится на пике своей популярности. Не кирпичным, не газобетонным, не каркасным, а именно деревянным постройкам отдают предпочтение все больше россиян. А ведь еще несколько десятилетий назад такая востребованность конструкций из древесины представлялась маловероятной, так как даже отличные показатели экологичности, механической прочности и комфортности такого жилья меркли перед «капризностью» и уязвимостью дерева.

23.10.2014
Положительные отзывы о герметике «Акцент-136»: правда или рекламный ход?

Акриловые герметики линейки «Акцент» в наше время получили настолько широкое распространение, что их положительные и отрицательные качества активно обсуждают на всевозможных форумах не только строители-профессионалы, но и неспециалисты.

15.10.2014
Отечественные акриловые герметики: разумная экономия средств без потери качества

Приступая к выбору герметика, покупатели прежде всего хотят узнать мнение других людей об интересующем товаре. И это верный подход. Отзывы об акриловых герметиках можно найти на строительных сайтах и форумах, но зачастую они настолько противоречивы, что человек, «далекий от строительства» просто теряется.

10.10.2014
Вредные советы по уходу за деревянным домом

Возможно, кому-то покажется странным название этой статьи: что, мол, значат эти «вредные советы»? На самом же деле странного тут ничего нет, и название легко объяснимо: сегодня в интернете имеется огромное количество строительных форумов, где можно получить такой «полезный» совет, который серьезно повредит деревянной постройке. Источником «вредности» в большинстве случаев являются некомпетентные в строительстве люди, которые, выполнив какую-либо манипуляцию с деревянным домом и не дождавшись результатов, начинают советовать всем свое «ноу-хау». Итак, если вы хотите иметь в своем распоряжении правильный деревянный дом, а не продуваемый всеми ветрами сарай, советуем вам научиться отделять вредные «подсказки» от полезных. Для этого хотим предложить вашему вниманию несколько действительно вредных советов, следовать которым не стоит.

08.10.2014