Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Статьи

Найти пару. Какое масло выбрать для обработки различных пород дерева

В строительстве и отделке используются разные породы древесины: от распространенных в России ели, сосны, осины и т. п. до экзотических и особо ценных тика, палисандра, мербау. Более полусотни вариантов! Они отличаются плотностью, текстурой и другими характеристиками. Логично, что и масла для их пропитки и защиты подходят разные, каждое — со своими свойствами.

22.02.2024
Масло
Как наносить герметик на угловые соединения деревянного дома

Зачем герметизировать угловые соединения деревянного дома? Рассмотрим герметики разных классов и расскажем, как их правильно наносить. Углы — «слабое место» любого деревянного дома в плане щелей. Во-первых, сам по себе стык (а угол в доме обычно — это стык, соединение поверхностей) предполагает щель. Во-вторых, натуральная древесина расширяется и сужается, особенно в первое время после завершения строительства, в период естественной усадки и усушки. Значит, эта щель может быстро стать больше. А с ней придут продувания, промокания, теплопотери.

20.02.2024
Герметик
Что лучше: «теплый шов» герметиком или конопатка?

Теплый, уютный деревянный дом — то, к чему стремятся многие. Но как сделать так, чтобы он долгие годы хранил тепло и был бы при этом абсолютно экологичным? Ранее за тепло и герметизацию деревянных домов отвечала конопатка, сейчас на рынок ворвались профессиональные герметики для дерева. Обработка этими составами щелей и стыков досок клееного бруса и бревен сруба с предварительной укладкой специального уплотняющего шнура или жгута называется технологией «теплый шов».

01.02.2024
Шов
Силиконовый или акриловый герметик? Выбираем правильный материал

Вопрос о том, какой герметик выбрать: акриловый или силиконовый, начинает волновать нас, как только приходит время окончательных ремонтно-отделочных работ. Это неудивительно, ведь каждый их данных видов герметизирующих материалов обладает большим количеством свойств, но и определенной областью применения. Перед тем, как приобрести тот или иной состав, следует узнать о плюсах и минусах каждого из них.

30.01.2024
Герметик
Родовое гнездо. Как продлить срок службы деревянного дома

Почему одни срубы веками стоят почти как новые, а другие перекашиваются и разрушается уже через 10 лет и даже раньше? И что делать, чтобы ваш дом из дерева простоял максимально долго? Разбираем в статье.

25.01.2024
Дерево
Простые движения. Как правильно наносить герметик для дерева

Осваиваем технологию – она несложная, делимся лайфхаками и разбираем основные ошибки.

23.01.2024
Герметик
Обработка уличной мебели маслом

Обработка деревянной уличной мебели маслом — это не только важный этап ухода, но и способ продлить срок службы мебели. Основная функция масла — защита дерева от повреждения биологическими факторами, повышенной влажности и разрушения. Кроме того, масло скрывает мелкие дефекты и повышает внешнюю привлекательность материала, сохраняя его исходную структуру. Это улучшает эксплуатационные характеристики древесины: увеличивает стойкость к влаге, гниению, деформации и увеличивает срок службы.

11.01.2024
Масло
Пистолеты для герметика: виды, особенности, правила выбора

При работе с герметиком важно подобрать правильный инструментом, чтобы обеспечить точное и эффективное нанесение материала. Лучше всего для этого подходят специальные пистолеты. В зависимости от задач, локализации работ, вида герметика существуют разные модели.

10.01.2024
Герметизация
Монтажный клей: виды, преимущества, особенности работы

Монтажный клей — это специализированный клеевой состав, который применяют для надежного и долговечного соединения различных материалов. Его главное преимущество — способность обеспечивать крепкое сцепление почти с любой поверхностью. Благодаря этому монтажный клей находит широкое применение в строительстве и ремонте.

09.01.2024
Как выбрать эластичную штукатурку

Эластичная штукатурка — это современный отделочный материал, отличающийся гибкостью и прочностью. Этот материал создан так, чтобы выдерживать механические нагрузки, не трескаться и сохранять первоначальный вид на долгие годы.

27.12.2023
Шов