Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Статьи

16 ошибок, которые совершают при обработке дерева маслом

Масло защищает древесину от природных (влага, УФ-излучения) и от биологических повреждений (плесень, гниль). К сожалению, ошибки на разных стадиях обработки могут заметно ухудшить результат применения покрытия и даже свести его на нет.

07.12.2017
Сравниваем масло и воск для обработки дерева 13 производителей

Немецкий техник Винфрид Мюллер протестировал продукцию 13 крупнейших европейских производителей масел и восков для дерева. Представляем сокращенный вариант статьи.

04.12.2017
Как обработать маслом деревянную столешницу: подготовка, пропитка и уход

Деревянные столешницы, особенно кухонные, нуждаются в защите: они чаще остальных подвергаются воздействию влаги, тепла, прямого солнечного света. Деревянным разделочным доскам достается и того больше: на них остаются царапины и трещины, часто и подолгу они бывают влажными. Незащищенное дерево портится, столешницы и разделочные доски приходится менять, а покупка качественных изделий (например, из древесины павлонии) обходится совсем недешево.

24.11.2017
Деревянные торцы: чем защитить и какую роль сыграет в этом масло

Одним из самых уязвимых элементов в деревянном доме являются торцы бревен. Это связано с тем, что усадка древесины и изменение уровня влажности материала происходит неравномерно: с поверхности бревен влага выходит поперек волокон значительно медленнее, чем с торцов, где этот процесс происходит вдоль волокон. Поэтому на поверхности торцов возникает благотворная среда для развития плесени и гнили.

14.11.2017
Все о покрытии деревянной мебели натуральным маслом

При выборе защитного покрытия для деревянной мебели возникает тот же вопрос, что и при выборе покрытия для обработки пола: лак или масло? С одной стороны, глянцевая лаковая поверхность смотрится красиво и требует минимального ухода. С другой – она нуждается в постоянной и полной реставрации из-за появляющихся царапин, восприимчива к перепадам температур и уровню влажности. Немаловажное значение имеет и то, что перед каждым обновлением лакового покрытия пол необходимо циклевать.

07.11.2017
Чем обработать баню из бревна или бруса снаружи?

Причины, по которым нужно защитить помещения в деревянной бане, очевидны. Высокая температура, влажность в парилке и помывочной разрушают древесину. Поэтому их нужно обработать специальными защитными средствами и покрыть отделочным материалом. Но причин для наружной защиты деревянного строения ничуть не меньше. Какие они?

11.10.2017
Особенности применения защитного масляного грунта для дерева

Одна из разновидностей масляных пропиток для дерева – защитный грунт. Зачем нужна такая пропитка, как ее наносят, каким финишным составом покрывают? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

04.10.2017
Как рассчитать расход масла для покрытия деревянных деталей

Масло используют для обработки любых деревянных поверхностей: снаружи и внутри домов, бань, террас, для покрытия полов, мебели, столешниц. Для каждой из деталей необходим свой состав – с определенной плотностью, скоростью высыхания, стойкостью к истиранию и пр. Соответственно, и расход отделочного материала будет разным.

27.09.2017
3 ситуации, когда без масла для древесины не обойтись

Для защиты деревянных поверхностей от влаги, пыли, загрязнений и истирания используют специальные масла и лакокрасочные материалы.

23.09.2017
Натуральные масла для дерева и герметики: совместимость и порядок работ

Немало владельцев деревянных домов предпочитают обрабатывать наружные поверхности своих строений натуральным маслом. Оно надежно закрывает поры древесины, предотвращая попадание в них влаги, а также подчеркивает текстуру дерева, улучшая тем самым внешний вид строения. При выборе этого вида отделки возникают вопросы: как натуральное масло сочетается с герметиком для швов и в какой последовательности их надо наносить?

20.09.2017