Бесплатная доставка
Круглосуточно
Ваш регион:

Статьи

Сравниваем масло и воск для дерева без сертификата «натуральное» от 10 производителей

Продолжаем серию статей, которые опубликованы немецким технологом Винфридом Мюллером, проводящим практические эксперименты и теоретические изыскания в области обработки разных материалов. Это сокращенный вариант сравнения 10 производителей, предлагающих химически улучшенные масла и воски для обработки дерева.

13.04.2018
Советы по обработке деревянных террас: полный гайд

Деревянная терраса смотрится роскошно, делает дом уютным, добавляет полезную площадь. Если правильно ухаживать за такой пристройкой, она прослужит и вам, и вашим детям, не теряя внешнего вида и прочности. Как содержать открытые деревянные террасы и какие составы идеально им подходят?

12.04.2018
Аммиачная дымка: можно использовать масло после морения?

Мореный дуб, как и другая древесина с необычной фактурой и цветом, это материал, на создание которого природа тратит не один век. Мебель или декор из такого дерева смотрится роскошно, но не по карману большинству потребителей. Есть простой способ добиться схожего внешнего результата в домашних условиях. Что такое морение (фуминг) аммиаком и как оно влияет на древесину? Давайте разбираться.

11.04.2018
Какое масло выбрать для обработки различных пород дерева

Если масло для обработки подбирают под конкретную породу древесины, значит ли это, что смеси масел не подходят? Нет: готовые натуральные масла для обработки древесины практически всегда имеют в составе все масла, рекомендованные для обработки различных пород.

22.03.2018
Она не новая, ее обработали, или Как состарить древесину

Деревянные вещи, предметы интерьера «с историей» смотрятся не только дороже, но и интереснее, оригинальнее новых. Но эта история не обязательно должна быть настоящей! Древесину можно обработать под старину.

20.02.2018
Дерево маслом не испортишь? Какой вид масла выбрать для обработки

Стройматериалы, готовые сооружения и предметы быта из натурального необработанного дерева необходимо покрывать специальными защитными составами, иначе они долго не прослужат. Много лет используется простой и надежный способ обработки древесины маслом. Но современная промышленность выпускает столько разновидностей масел и пропиток с маслами в составе, что в них легко запутаться. А ведь есть еще на 100 % пищевые растительные масла, например подсолнечное, льняное… Может быть, они лучше, аутентичнее?

16.02.2018
4 способа обработки деревянного пола бесцветным маслом: что выйдет в итоге?

Деревянный пол – это классика. Он красивый, теплый, приятный на ощупь. Важно сохранить его в таком состоянии как можно дольше. Самым безопасным и интересным с дизайнерской точки зрения считается защитное покрытие в виде натурального масла. Здесь возможны разные подходы.

13.02.2018
Как выбрать качественную древесину для строительства дома

То, что натуральная древесина экологически безопасный материал – неоспоримый факт. А еще она сохраняет здоровый микроклимат в помещениях. В деревянных домах тепло зимой и прохладно летом. В них уютно жить. Конечно, этот материал тоже неидеальный и имеет свои недостатки, поэтому грамотный выбор – один из способов их минимизировать. Итак, какая же древесина лучше для строительства дома?

09.02.2018
Обработка натуральным маслом внутренних поверхностей тумбочек, шкафов, комодов

Мы продолжаем рассказывать, как обрабатывать маслом деревянную мебель, но сегодня коснемся уже довольно узкого аспекта – обработки внутренних поверхностей шкафов, тумбочек, комодов и т. д. В русскоязычном интернете не нашлось достаточно полного материала на эту тему, поэтому мы перевели статью с немецкого ресурса wikidorf.de.

29.01.2018
Критерии выбора масла для дерева: наличие в составе растворителя

Масла работают не так, как лаки и краски – последние просто образуют пленку на поверхности дерева, но не впитываются; масло же впитывается в поры дерева. Глубина его проникновения зависит от многих факторов: структуры древесины и самого состава, размера пор и степени их раскрытия. Для того, чтобы натуральное масло лучше впитывалось, к нему добавляют присадки – растворители; хотя и не всегда.

25.01.2018